没有公告

今天是
您现在的位置: 农垦尾山信息 >> 文章中心 >> 政法战线 >> 正文

儿子去世,儿媳可以继承公婆的遗产吗
作者:司法    文章来源:本站原创    点击数:139    更新时间:2019/11/6    

一大早,冯某来到尾山司法分局咨询,原来她和丈夫钱某婚后一直和公婆生活在一起,5年前钱某去世,考虑到公婆年岁已高,冯某一直与公婆生活在一起,并尽心伺候公婆,现公婆相继去世了,留有楼房2套,她想咨询一下自己是否也有继承权?  

尾山司法分局局长支景山为其解答。《中华人民共和国继承法》第十二条规定,丧偶儿媳对公、婆,丧偶女婿对岳父、岳母,尽了主要赡养义务的,作为第一顺序继承人。冯某在丈夫死后,对公婆尽了赡养义务,所以她也有继承权。  

 

文章录入:司法    责任编辑:宣传部 
  • 上一篇文章:

  • 下一篇文章:
  • 发表评论】【加入收藏】【告诉好友】【打印此文】【关闭窗口
    最新热点 最新推荐 相关文章
    没有相关文章
      网友评论:(只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)
    | 设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 友情链接 | 本站申明 | 本站公告 | 管理登录 | 
    版权所有:中国农垦尾山信息港 Copyright® 2006-2008 ws.bafj.cn Inc. All rights reserved.
    法人代表: 吴宝忠 联系电话:0456-6413501 党委副书记:钟斌 联系电话:0456-6413500
    中华人民共和国信息产业部备案批号点击查询:黑ICP备10002294号   技术支持:远方网络
    郑重声明:本站文章版权归原作作者及农垦尾山版权所有,未经作者及本站授权,不得抄袭或做其他用途,否则追究法律责任