没有公告

今天是
您现在的位置: 农垦尾山信息 >> 文章中心 >> 政法战线 >> 正文

胎儿有继承权吗?
作者:司法    文章来源:本站原创    点击数:60    更新时间:2019/6/11    

近期,沈女士通过12348法律咨询热线咨询胎儿是否能继承遗产?原来沈女士和丈夫秦某结婚后怀孕,秦某在工地干活时被高空坠物砸中头部意外身亡,留有遗产37万元,沈女士咨询工作人员,她腹中的胎儿是否有权利和她还有秦某的父母一起继承秦某的遗产。  

尾山司法分局解答:根据《中华人民共和国民法总则》第十六条规定:涉及遗产继承、接受赠与等胎儿利益保护的,胎儿视为具有民事权利能力。但是胎儿娩出时为死体的,其民事权利能力自始不存在。也就是说,沈女士腹中胎儿有继承其父亲遗产的权利,在分割遗产时,应留出胎儿的那一份。但是如果胎儿出生时就是死体,胎儿的继承权自始不存在,预留的遗产按秦某的遗产分割。  

文章录入:司法    责任编辑:宣传部 
  • 上一篇文章:

  • 下一篇文章:
  • 发表评论】【加入收藏】【告诉好友】【打印此文】【关闭窗口
    最新热点 最新推荐 相关文章
    没有相关文章
      网友评论:(只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)
    | 设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 友情链接 | 本站申明 | 本站公告 | 管理登录 | 
    版权所有:中国农垦尾山信息港 Copyright® 2006-2008 ws.bafj.cn Inc. All rights reserved.
    法人代表: 吴宝忠 联系电话:0456-6413501 党委副书记:钟斌 联系电话:0456-6413500
    中华人民共和国信息产业部备案批号点击查询:黑ICP备10002294号   技术支持:远方网络
    郑重声明:本站文章版权归原作作者及农垦尾山版权所有,未经作者及本站授权,不得抄袭或做其他用途,否则追究法律责任